В верх страницы
В низ страницы

Рейтинг игры: NC-17, 18+

Наши двери открыты. В данный момент идет набор в сюжеты каждой из доступных для сюжетной игры провинций: Сиродила, Скайрима и Морровинда. Для личной игры открыты все страны Тамриэля. С акциями и заявками вы можете ознакомиться здесь.

Если у Вас есть вопрос, можете задать его в гостевой, где есть контакты администрации. Однако прежде всего следует ознакомиться с нашими правилами и заглянуть в FAQ.

Хорошего дня!

26.09.18 Опубликована статья о преступлениях и наказаниях в Тамриэле.

18.09.18 Введено новое правило, касающееся новозарегистрированных игроков.

12.09.18 Весь Тамриэль официально открыт для личных эпизодов.

09.09.18 Запущен небольшой ивент по событиям в Тамриэле.

29.08.18 Опубликован путеводитель по Скайриму, статья будет пополняться.

23.08.18 Опубликована статья о судьбоносных событиях в Морровинде конца 3Э начала 4Э.

9.08.18 Опубликована статья о болезнях Тамриэля.

3.08.18 Тепло приветствуем новичков и гостей форума! Напоминаем вам, что срок подачи анкеты после регистрации - одна неделя (в случае, если вы не попросили члена АМС о продлении). Вдохновения и хорошей игры.

20.07.18 Объявление, касающееся репутации на форуме.

12.07.18 Введена возможность бросать добровольные дайсы. Подробнее с новой функцией можно ознакомиться здесь.

7.07.18 Важное объявление, касающееся исчезающих картинок.

8.06.18 Официальное открытие.

6.06.18 Добавлены баннеры некоторых топов.

6.06.18 Добавлен аккаунт читателя. Логин: Мотылек-Предок, пароль: 2222. Для удобного входа следует воспользоваться кнопкой быстрого входа на панели навигации.

20.05.18 Поменяли дизайн иконок и кнопок "вверх" и "вниз". Теперь они красивые.

16.05.18 Добавлены акции Морровинда.

01.05.18 Почти закончена статья о Сиродииле.

29.04.18 Добавлены акции Сиродиила и Скайрима.

28.04.18 Появились сюжетные темы всех трех игровых провинций.

4.03.18 Обновлена тема с часто задаваемыми вопросами.

3.03.18 Добавлены статья о космологии и астрологии и синопсис.

21.02.18 Опубликована информация о состоянии основных провинций, их внешней и внутренней политике.

18.02.18 Пополнена библиотека форума: закончены статьи о тамриэльских праздниках, пантеонах. Почти закончена статья о Морровинде.

21.12.17 Обновлен скрипт смены имиджа. Мануал по использованию можно посмотреть здесь.

8.11.17 Для лучшей ориентации добавлены следующие поля профиля персонажа: раса, возраст и род занятий. Заполнить их можно в своем профиле, графе "дополнительно".

6.11.17 Немного отредактирован шаблон анкеты. Желательно (но не обязательно для уже опубликовавших свою анкету) ознакомиться и отредактировать пункты согласно новому шаблону.

31.10.17 Добавлено важное объявление!

30.10.17 ВНИМАНИЕ! Обновлен список дел по форуму. См. кнопка "Список дел".

29.10.17 В шапку добавлены ссылки, разделены форумы с хронологией и анкетами.

30.09.17 У нас появился вот этот самый дизайн.

14.09.17 Создан вот этот самый форум.

12.09.17 Свершился Исход Велоти.

День: 13-ый день Месяц: Руки Дождя
Год: 4Э205 Календарь

The Elder Scrolls: Heroes are Gone

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » The Elder Scrolls: Heroes are Gone » Помоечка » Флуд №0: имени Святого Велота (как странно, не правда ли?)

Флуд №0: имени Святого Велота (как странно, не правда ли?)

Сообщений 301 страница 330 из 482

1

Благодарим за выбор нашего сервиса! "Перевозки с Островов в Ресдайн" - выбор победителей!
http://sf.uploads.ru/tOYcF.png

На форуме вроленный флуд. Обсуждение реальной жизни не возбраняется, но желательно его ограничить.

Во флуде воздерживайтесь от грубости и оскорблений.

+1

301

Халон Раморан
как хочу, так и называю. Сноб.

Шарна гра-Моргул написал(а):

Слог является закрытым, поэтому будет вот так: " Заг-заг!"

При быстром произнесении суть не меняется)

0

302

Халон Раморан
Мое почтение!

0

303

Торбьорн Ледяной Ворон
Я тоже нахожу ваш язык ,весьма, странным...

0

304

Шарна гра-Моргул
нордик или лично мою лексическую иноходь?

0

305

Торбьорн Ледяной Ворон написал(а):

как хочу, так и называю. Сноб.

/Снисходительно кивает словам норда, перелистывая страницы/

Шарна гра-Моргул
/Приветственно кивает в ответ/

0

306

Продолжая орочий язык.

Что случилось в наших леса? (с)

0

307

Лорд Гивайн
ваши леса? Это какие такие ваши леса?)

0

308

Торбьорн Ледяной Ворон
Нордик, конечно!

0

309

Шарна гра-Моргул
сегодня я постараюсь родить пост. Очень.

0

310

Торбьорн Ледяной Ворон
Не спеши))

0

311

Лорд Гивайн написал(а):

Что случилось в наших леса? (с)

Торбьорн Ледяной Ворон написал(а):

ваши леса? Это какие такие ваши леса?)

Те, в которых нет лесников. Но я много думаю об этом. Благо, время пока есть.

0

312

Ох, уж эта политика!

0

313

Шарна гра-Моргул
/Внимательно смотрит/ Хм. Да. Вы правы. Политика утомляет.

0

314

Халон Раморан
Мне кажется, что если бы все были космополитами,то многих проблем недопонимания удалось бы избежать.

0

315

Шарна гра-Моргул
Интересно как вы представляете не утопичный космополитизм в наших условиях.

0

316

Нужно к другим относиться так же как и к себе. Мое, презираемое всеми, существо старается поступать именно так. И это дает свои благородные плоды.

0

317

Шарна гра-Моргул
/Улыбается уголком рта/ Далеко не каждый выдержит, если я буду относиться ко всем также требовательно, как я отношусь к себе.

0

318

Халон Раморан
Каждый силен и прекрасен в одном, но совершенно ужасен в другом. И это надо принимать. К примеру, Вы любите скорость?

0

319

Шарна гра-Моргул
Что мне по нраву, а что нет, не столь важно.
Моя честь будет требовать от меня соблюдения добродетелей долга, степенности и набожности, даже если я стану немощным. Если я не следую этому добродетельному пути, то я позорю Великий Дом Редоран и обязан восстановить свою честь. Меньшее недостойно Редоран и особенно Архимастера.
Это требует дисциплины и силы духа, качеств доступных каждому, однако не каждый решает взращивать их в себе. Я не ставлю это в вину, если обязанности мера не требуют этих качеств.
Поэтому я спрошу вас: космополитизм подразумевает равенство или сниходительность?

0

320

/отмахивается/ Слишком много громких слов. Что вы должны, а что нет - решать должны лишь Вы. Жизнь в Даггерфоле мне показала, что великие дома невозможно примирить и объединить. Все что они могу это упиваться своим величием в братоубийственных войнах. И Вы большой винтик в этой системе и не способны сбежать из механизма. А я подразумевала и равенство и снисходительность. Любой крестьянин встанет вместе с Вами на защиту мира, но Вы вряд ли возьмете в руки мотыгу или лопату, что бы взрастить с ним урожай. Это, наверно, занижает гордость, честь, величие Великого дома Редуран.

0

321

Что вы должны, а что нет - решать должны лишь Вы.

Очевидно, я сделал свой выбор и вполне уверен в нем.

Жизнь в Даггерфоле мне показала, что великие дома невозможно примирить и объединить.

Не могу с уверенностью сказать насколько уместно сравнивать бретонских аристократиков и Великие Дома Морровинда, но опустим эту тему.
На то воля Малката, что орки живут в крепостях по его Кодексу. Так и на то воля Мефалы, что в Морровинде есть несколько Великих Домов. Никто не гонится за странной идеей их объединения.

Все что они могу это упиваться своим величием в братоубийственных войнах.

/Склоняет голову на бок/ Несомненно. Братоубийственная война без остатка поглощает внимание и ресурсы Великих Домов. Очень странно, что все данмерское население Морровинда не погибло во время геноцида, устроенного аргонианами в Красный Год, а страна каким-то образом восстановилась после разрушений. 

И Вы большой винтик в этой системе и не способны сбежать из механизма.

Я свободный мер и могу уйти в отставку. Я не желаю.

А я подразумевала и равенство и снисходительность.

/Приподнимает бровь/ Как я уже говорил: я не имею права быть снисходительным к себе. Вы полагаете, что я должен относиться ко всем "также как и к себе". Таким образом я не могу быть снисходительным к другим, особенно если они считаются равными мне. Как бы вы решили эту дилемму?   

Любой крестьянин встанет вместе с Вами на защиту мира, но Вы вряд ли возьмете в руки мотыгу или лопату, что бы взрастить с ним урожай. Это, наверно, занижает гордость, честь, величие Великого дома Редуран.

/Спокойно/ Редоран, а не Редуран.
Сомнительно первое. Страх перед битвой известен каждому, но мирным жителям особенно трудно его преодолеть. Однако, они и не обязаны это делать. Сражаться на войне лучше профессиональным солдатам, а от крестьянина больше пользы в тылу. Касаемо второго вы правы лишь отчасти. Отчего-то отправившись работать в поле, я пойду по стопам Святого Вивека, который вспахал когда-то Поля Кумму дабы спасти деревню от голода. Полагаю, это стало бы актом благочестия, угодным Святому, посему ничего постыдного в этом я не вижу. Тем не менее подобное распределение своего времени я нахожу весьма неэффективным. С этим заданием могут справится слуги Дома. Я не исключаю того, что они справятся с ним куда лучше, чем я, поскольку у меня нет опыта работы в поле, который может оказаться у них.
Куда с большей пользой я проведу время, если направлю свои усилия на то, чтобы у этого гипотетического крестьянина вообще было поле, чтобы взрастить урожай. Потому что если придут имперцы или аргониане, то от его поля может остаться только выжженая земля. Также он может просто лишиться жизни. Это только детали, впрочем.

0

322

Добродетель степенности! *хмыкает* Данмеры...

0

323

Торбьорн Ледяной Ворон
/Пьет чай с земляникой/ Доброго вечера. Вы не ослышались.

0

324

Халон Раморан
Хочу продолжить тему с буквами.
В не авраамических религиях часто встречается мотив поклонения божеству, который не то, чтобы был плохим, но явно не фонтан счастья. Пример: греческий Аид. Он никогда не был богом смерти - смертью был Танатос. Сам же Аид - владелец подземного мира мертвых. Греки не ассоциировали его со "злом". В мифах он почти не покидает свое царство и не вмешивается в дела людей. Не проклинает их, не насилует и так далее. Сейчас перейду к сути. Его позже связывали с полезными ископаемыми, но и до того момента храмы ему возводили и приносили жертвы.
  Однако, непосредственного внимания этого бога боялись, потому что смерти боялись, да и сам Аид строгий и мрачный парень. Из-за этого его имя заменяли на всякие эвфемизмы. 
  Еще раз: Аид - не зло. Аиду поклоняются. Но его боятся. Из-за этого имя божества заменяют на эвфемизмы.

К нашей ботве. Мефала и Боэтия - не зло в данмерском культе. Им поклоняются. Но данмеры явно понимают, что это не божества котиков и щеняточек (щеночечкотушечек). Любой член Дома может быть убит Мораг Тонг. Право лесников основывается на божественности Мефалы. То есть, если тебя убили мораги, то по разрешению Мефалы.
  Мне казалось, что некий страх лишний раз называть имена таких божеств может появиться - из этого вытекает замена их имен на буквы.

Еще один пример вспоминается: индийская Кали. Которая вообще-то хорошее божество. По мифам она помогла одной богине победить какого-то там демона. (Кали слизывала кровь демона с земли, когда того рубили, потому что из упавшей крови появлялись полчища миньонов)
Между Кали и Мефалой вообще параллелей целый вагон. На сколько мне известно, к этой богине тоже придумали сто один эвфемизм, потому что - несмотря на ее конечную "положительно" - она довольно жуткое проявления сил.

Весь этот пассаж не про том, чтобы ввести такую форму языка для всех. Лишь добавить плюрализм. Меня всегда забавляло, что несмотря на такое разнообразие культур Морровинда, религия имеет абсолютный канон. Понятно, что Храм его держал. Но культ альмсиви ушел на второй план. Новый культ Истребований - это именно что новый культ. Это не старый культ велоти. Это представление современных данмеров о том, какой был культ даэдра при Велоте. И думаю, что этот процесс был стихийным и не централизованным первое время - это явно породило плюрализм.
Кстати, интересный сюжет для Храма: создание и насаждение новых канонов.

Отредактировано Брелса (15-02-2018 01:08:36)

0

325

Брелса написал(а):

индийская Кали. Которая вообще-то хорошее божество

Маленький религиовед во мне умер от удара.

0

326

Торбьорн Ледяной Ворон
О, расскажи.

0

327

Кстати, о сложности перевода:
Нашел фразу про Боэтию
"The Lord of Plots, Deceiver of Nations, Devourer of Trinimac. The Queen of Shadows, Goddess of Destruction, He-Who-Destroys and She-Who-Erases..."
Ну, норм. Подумал, как бы это звучало на русском и застрял на слове "erase". Тот-Кто-Разрушает и Та-Кто-Стирает. Прям представляю, у реки-воды полощет свои портянки божественные. В скайриме (откуда цитата) так и перевели. И вроде перевод точный, но вот что-то в нем остается не то. Как передать смысл "стирать" и не связывать его со всякими другими коннотациями?

0

328

Брелса написал(а):

И вроде перевод точный, но вот что-то в нем остается не то. Как передать смысл "стирать" и не связывать его со всякими другими коннотациями?

Удалять? Вычеркивать? Очищать? По смыслу похожи.

0

329

Брелса написал(а):

Право лесников основывается на божественности Мефалы. То есть, если тебя убили мораги, то по разрешению Мефалы.

Не совсем. Мораг Тонг получают лицензии на убийство так как являются "лесниками, которые валят плохие деревья". Точной цитаты я не вспомню. В любом случае, считается, что они полезны для данмерского общества потому что помогают искоренять коррупцию в Великих Домах, удерживают от открытой Войны Домов и добивают преступников. Именно это в глазах данмеров делает их убийства "Благородными Казнями", Мораг Тонг убивают не кого попало, а тех, кто так или иначе это заслужил. Обрабатывает заказы Храм Трибунала, то есть, прежде чем убийство будет санкционировано Грандмастером МТ, Храм решает можно ли вообще МТ браться за него.
МТ убивают во славу Мефалы, забирая жизнь они делают ее сильнее. Естественно, считается что это замечательно, так как Мефала одна из Хороших Даэдра. Но законность их действиям в глазах народа придает не божественное право, а природа их деятельности.
Если бы разрешения действительно выдавала Мефала, то убийства носили бы совсем другой характер.

Брелса написал(а):

Мне казалось, что некий страх лишний раз называть имена таких божеств может появиться - из этого вытекает замена их имен на буквы.

Может. Но на деле не совсем так. Вот из диалогов жрецов на Солстхейме.
Othreloth: "We rejoice as the New Temple rises. We rejoice because we embrace the Reclamations as our saviors."
Othreloth: "Who are the Reclamations?"
Galdrus: "The Reclaimations are Azura, Mephala and Boethia. They mean to reclaim what was lost from the Tribunal's falsehoods and lies."
Имена всех Истребований спокойно упоминаются. Даже пожелание есть "Да укроет тебя Мефала". Их не боятся. Уж точно не так, чтобы не называть их имена. Они "наши, лучшие Предки". Эвфемизмы есть, "Королева Теней", "Прядильщица", "Матерь Роз", но они приписаны ко всем Принцам без исключения, поэтому я не улавливаю особой корреляции. К некоторым аэдра тоже.
Да, скорее всего, истинную природу Истребований обычные верующие не совсем хорошо понимают. Можно сказать, что в Новом Храме культ Истребований представляет менее радикальную версию культов Мефалы, Боэтии и Азуры. В чистом виде поклонение Мефале и Боэтии было бы весьма... проблематичным. Также, тогда сразу отпали бы некоторые данмерские Святые. Серин Милосердная, к примеру, которая "брала на себя чужие болезни" или Мерис Примирительница, которая по преданию остановила войну Домов. Это вообще не вяжется с философией Боэтии, которую можно свести к экзистенциальной борьбе и идее сверхчеловека.
В каком-то частном порядке имя Принца может заменяться буквой даэдрического алфавита. Так чтобы это делалось повсеместно или было установленным каноном Храма - мне не доводилось видеть для этого оснований.

Брелса написал(а):

Кстати, о сложности перевода:

Ай, я поэтому только английские источники читаю и всем остальным это рекомендую. В русских переводах нередко утрачивается первоначальный смысл. Иногда сильно. К примеру из "Less rude song" ("Маленькая грубая песнь" у нас вроде) пропал смысл последнего куплета про Морровинд. В оригинальной версии-то было про БДСМ, а в переводе оно пропало.
А еще в русской озвучке (как я понимаю) аргониане шипят, в то время как в английской они вполне нормально говорят.
А еще викии зло.

0

330

/точит меч и бубнит себе под нос/

0

Вы здесь » The Elder Scrolls: Heroes are Gone » Помоечка » Флуд №0: имени Святого Велота (как странно, не правда ли?)